Арендная плата за земельные участки с долгостроями должна быть увеличена. Администрация города обратилась в Правительство Красноярского края с предложением внести изменения в краевой Закон № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае».

Суть предлагаемых изменений коснется в первую очередь тех застройщиков, кто затягивает сроки сдачи объектов коммерческой недвижимости в эксплуатацию. Для таких застройщиков арендная плата за земельный участок должна возрасти кратно.
- Мы рассчитываем, что предлагаемые изменения станут дополнительной мерой экономического воздействия по отношению к арендаторам, которые «срывают» сроки сдачи объектов, – говорит заместитель руководителя департамента экономики Максим Батуров. – Арендная плата за землю, установленная сегодня, не стимулирует землепользователей к максимально быстрому возведению объектов на арендованных участках.
Федеральное законодательство предусматривает двукратное увеличение арендной платы за земельный участок, предназначенный только под жилищное строительство и на котором по истечении трех лет объект не был введен в эксплуатацию. Относительно коммерческой недвижимости такая норма в федеральном законодательстве отсутствует.


Предлагаемые изменения в краевом законодательстве позволят кратно увеличить арендную стоимость земельных участков, где строительство ведется не достаточно высокими темпами, иными словами это еще один рычаг в борьбе с долгостроями.

 

 

Вернуться        к новостям      /     на главную

 

 

 

 

Источник: http://www.admkrsk.ru 29.01.2013


Много лет мы делаем для Вас то, что умеем делать лучше всего.