В Красноярске самовольную перепланировку квартиры теперь можно узаконить только через суд

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Красноярске перестали действовать "послабления" для тех, кто переделал квартиры без согласования.

В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ самовольную перепланировку можно узаконить только в судебном порядке. Однако в 2006 году, для тех, кто у кого перепланировка была выполнена в тот период, когда этот вопрос законодательно урегулирован не был, предусмотрели возможность согласования департаментом самовольной перепланировки. В этом случае хозяин квартиры в числе прочих документов предоставлял от специализированных организаций подтверждающие документы, о том, что перепланировка безопасна для конструкций здания, отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, разрешение департамент выдавал. В суды люди обращались только в том случае, если согласования от департамента не получали. Эта мера давала шанс тем, кто перепланировал квартиры на момент вступления в силу жилищного кодекса. Все остальные же должны были действовать в рамках прописанного порядка - сначала получать разрешение на проведение работ, а только потом их проводить только в этом случае перепланировка считалась законной.

Однако практика последних лет показала, что введенное временное послабление стало провоцировать горожан на намеренное нарушение закона. Люди предпочитали не делать все по правилам, а узаконивать перепланировку уже по факту. Это приводило к тому, что в домах проводились практически бесконтрольные работы. Кроме того, привести квартиру в первоначальное состояние, после отказа узаконить перепланировку, людям было крайне сложно.

В связи с этим было принято решении работу с перепланировками упорядочить и привести в соответствие с законодательством. Теперь департамент городского хозяйства будет оказывать только услуги по согласованию будущей перепланировки и ее узакониванию. Самовольные же перепланировки можно будет легализовать только через суд.

Также в городе продолжается работа по выявлению самовольных перепланировок. В каждом из районов работают комиссии по проверке квартир, а также продолжают работать "горячие линии", куда можно сообщить о таких фактах. В настоящее время туда поступило около 600 обращений, проведены проверки по большинству из них. Департамент городского хозяйства только за этот год подал 44 иска в суд, еще 8 уже находятся в стадии судебного производства. Работа по выявлению и устранению самовольных перепланировок в городе прекращаться не будет, комиссии действуют в районах на постоянной основе. К сожалению, процесс работы не быстрый. Так как включает судебную работу.

Напомним, что перепланировкой или переустройством, которое нужно узаконивать, считаются такие изменения в квартире, которые отражают ее несоответствие чертежу в кадастровом паспорте. Для удобства жителей на официальном сайте администрации Красноярска в разделе "Город сегодня/городское хозяйство/жилищный фонд/перепланировки" опубликован перечень квартир, где перепланировка выполнена законно. Узнать было ли выдано официальное разрешение на переустройство той или иной квартиры теперь может узнать каждый. Впрочем, если хозяин какой-либо квартиры не нашел свой адрес в данном перечне, но при этом все документы, подтверждающие что изменения в квартире согласованы с официальными органами, беспокоиться не стоит. Нужно будет лишь предъявить их комиссии в случае проверки.

Телефоны "горячих линий" по перепланировке квартир:

Железнодорожный район 221-20-48
Кировский район 213-27-68
Ленинский район 264-16-73
Октябрьский район 247-01-20
Свердловский район 261-51-71
Советский район 255-38-70
Центральный район 227-65-85

 

 

Вернуться        к новостям      /     на главную

 

 

 

 

Источник: Sibnovosti.ru 18.03.2013


Много лет мы делаем для Вас то, что умеем делать лучше всего.