Сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутаты рассмотрели изменения в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Касались они, прежде всего, экономического стимулирования использования земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

По мнению разработчиков, законопроект направлен на создание условий для соответствующего потребностям экономики края эффективного перераспределения земель, находящихся в государственной собственности, увеличения количества собственников земельных участков, активизации земельного оборота и, как следствие, увеличения земельных платежей в консолидированный бюджет Красноярского края.

По состоянию на 1 января 2013 года, в государственной и муниципальной собственности находится 93,7% земель сельскохозяйственного назначения и 79% земель населенных пунктов. Анализ прогнозных доходов от продажи земельных участков из государственной собственности свидетельствует об их снижении в период 2013—2015 годов. Динамика поступления арендных и налоговых платежей также свидетельствует о крайне низком проценте вовлеченности земель в хозяйственную деятельность.

После 1 июля 2012 года в населенных пунктах наблюдается резкое снижение числа заявок на выкуп указанных земель по кадастровой стоимости. Сохранение ситуации, когда здание, строение, сооружение находится в собственности, а участок — на ином праве, противоречит принципу земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (за исключением случаев, установленных федеральными законами), а также способно негативно отразиться на процессе формирования единых объектов недвижимости. Особенно это актуально в свете обсуждения перехода на единый налог на недвижимость, необходимость создания условий для которого неоднократно подчеркивал Президент России.

С учетом изложенного предлагается снизить цену выкупа земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора при условии надлежащего использования. Еще недавно цена выкупа указанных земельных участков была установлена в максимально возможном с учетом федерального законодательства размере — 20% от кадастровой стоимости, что не создало условий для положительной динамики по выкупу земель в собственность. Низкая рентабельность сельскохозяйственного производства не позволяет направить капитал на выкуп земель. При отсутствии собственности на землю проблематично привлечение долгосрочных инвестиций и применение кредитных механизмов, кроме того, нет стимула по рациональному использованию земли, так как общепризнанно, что аренда земель не способствует сохранению, а тем более повышению плодородия почв.

Особенно остро встал вопрос об установлении экономически обоснованной цены выкупа в связи с утверждением результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в крае. В результате массовой оценки увеличена кадастровая стоимость земель в среднем по краю в 3,5 раза, по отдельным участкам стоимость земель возросла от 20 до 40 раз. Увеличение кадастровой стоимости только усугубляет напряженную ситуацию в аграрном секторе экономики Красноярского края.

С учетом текущей социально-экономической обстановки предлагается снизить цену выкупа земель сельскохозяйственного назначения, переданных в аренду, с 20% до 0,1%. Такой подход видится наиболее обоснованным с учетом высокого уровня затрат сельскохозяйственного производства, когда показатели нормативной урожайности могут достигаться только по истечении 3—5 лет после интенсивной обработки земель, правильной организации севооборотов, мероприятий по внесению минеральных и органических удобрений, а срок окупаемости вложений может превышать 8—10 лет. Кроме того, необходимо акцентировать внимание на том, что выкуп по льготной цене возможен только при условии надлежащего использования земель, что само по себе является дополнительной процедурой, требующей ресурсных затрат по ее доказательству со стороны сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Изменения в краевой закон предлагается на ближайшей сессии рассматривать в первом чтении. Принимая это во внимание, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский отметил, что сам документ еще не является безукоризненным по правовым и финансово-экономическим обоснованиям, но рассматриваемые поправки жизненно необходимы. Он предложил между первым и вторым чтением детализировать и учесть все замечания, чтобы ко второму чтению законопроект не вызывал лишних дискуссий.

 

 

Вернуться        к новостям      /     на главную

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края. 05.06.2013


Много лет мы делаем для Вас то, что умеем делать лучше всего.